Европа не готова к эпидемии гриппа

17.11.2008

 Европа не готова к эпидемии гриппа

По данным Financial Times от 11 ноября 2008 года чиновник из Европейского комитета по контролю за заболеваниями заявил, что ни одна из Европейских стран не готова должным образом к эпидемии гриппа

Правительства европейских стран не могут разработать адекватные планы и меры в ответ на то, какая нагрузка может лечь на службы здравоохранения и другие службы в случае эпидемии гриппа. При этом правительства слабо готовы к кооперации с соседними странами.

Выступая на конфереции Ретроскрин, посвященной 90-летней годовщине эпидемии «испанки» в 1918 году, Энгус Николл, координатор проекта по гриппу Европейского Центра Предотвращения и Контроля за Гриппом, похвалил «беспрецедентную» работу, выполненную государствами Евросоюза с 2005 года, по подготовке к эпидемии. При этом он отметил, что в Европе не было ни одного смертельного случая, несмотря на то, что в регионе время от времени возникают вспышки гриппа птиц H5N1 у животных.

Но он предупредил о снижающемся интересе политиков к проблеме эпидемии гриппа через 10 лет после того, как была зафиксирована первая смерть человека от вируса гриппа птиц H5N1.

← список новостей